Собака умерла через два дня после освобождения из карантина по коронавирусу

Собака умерла через два дня после освобождения из карантина по коронавирусу Собака умерла через два дня после освобождения из карантина по коронавирусу

Врачи Гонконга сообщили, что 17 летняя собака, подозреваемая в заражении коронавирусом, умерла. В конечном итоге подозрения оказались ложными. ВОЗ подчеркивает, что нет абсолютно никаких доказательств, которые могли бы подтвердить заражение людей коронавирусом от собак и наоборот. Собака умерла через два дня после освобождения из карантина, вероятно, из-за стресса и беспокойства, которые она испытывала вне дома.

В конце февраля появилась информация о диагнозе коронавирус у миниатюрного шпица в Гонконге. Владельцем собаки был человек, зараженный COVID-19. Первые 5 тестов, выполненных на образцах из носа, показали «слегка положительный» результат. Вот почему собака была помещена в карантин. Дальнейшие тесты были проведены 12 и 13 марта, они не показали присутствие вируса в организме животного.

В субботу, 14 марта, шпиц вернулся из карантина домой. Однако, по словам представителя департамента сельского хозяйства и рыболовства Гонконга, животное умерло спустя 2 дня. Его владелец отказался выполнять вскрытие собаки. Ветеринары утверждают, что смерть собаки могла быть вызвана стрессом и беспокойством из-за карантина.

Домашние животные и коронавирус? Пока нет никаких доказательств

Всемирная организация здравоохранения сообщила, что до сих пор не было найдено доказательств того, что домашние животные могут быть заражены коронавирусом. Следовательно, человек не может быть инфицирован, например, от кошки или собаки.

На своем сайте ВОЗ сообщает, что организация постоянно следит за последними исследованиями связанными с COVID-19, и будет обновлять свои данные всякий раз, когда появляются новости.

Читайте также: